#1 16-05-2018 00:28:38

IvanAltay
Administrator
Зарегистрирован: 03-05-2018
Сообщений: 4,586

Водоочистка для напитков/употребления в пищу. Замена угля в картридже.

Вода в моём магистральном водопроводе, имеет довольно низкое качество. Основная проблема, высокая минерализация воды известью и прочими солями. Так же, присутствует высокий износ магистральных сетей. Поэтому, я сначала кипячу воду, далее отстаиваю. Потом, идёт фильтрация углём БАУ-А(разновидность Берёзового Активированного Угля), по средствам фильтра Барьер(типа кувшин).
Фото моего чайника из хорошей пищевой нержавейки(неодимовый магнит, почти не прилипает к чайнику). После каждого кипячения, приходится промывать чайник от накипи, которая отваливается от качественной нержавейки.
DSCF2215.jpg
Так выглядит отстоянная кипячёная вода в кастрюле, на дне полоски выпавшей в осадок соли.
DSCF2228.jpg
Естественно, осадок, не нужно в фильтр заливать.
Для последующей очистки воды активированным углём, был выбран бытовой фильтр Барьер. У меня, есть кажется четыре фильтра, подобного типа. Барьер, мне показался более удобным в применении, картридж легко модифицируется под перезаправку углём.
DSCF2196.jpg
Картриджи лучше использовать для жёсткой воды, в них присутствует ионообменная смола, снижающая жёсткость. Про жёсткость воды, нужно сделать отдельную ремарку. Если в вашем чайнике много накипи, вода жёсткая(сильно минерализована солями). В моём городе, вода жёсткая. Если вы моетесь в душе и волосы становятся мягкими/шелковистыми(мыло/шампунь долго смываются), значит вода у вас щелочная, фильтр с ионообменной смолой не нужен. Фильтры для жёсткой воды, довольно хорошо реактивируются(восстанавливаются). Просто вымачиваем корпус фильтра в растворе поваренной соли(пищевой).
Теперь, про перезаправку картриджа Барьер. Срезаем с картриджа верхнюю коронку и вытаскиваем стальным крючком из проволоки верхние ситечки.

DSCF2206.jpg

Высыпаем уголь старый(можно не выбрасывать, ценный материал для грунта рассады любых растений, его ещё можно и реактивировать/восстановить частично). Промываем корпус картриджа проточной водой. Если картридж для жёсткой воды, кидаем ему внутрь столовую ложку поваренной соли(пищевой). Ставим в тарелочку/пиалу и заливаем немного воды. Оставляем на сутки откисать. У нас, происходит процесс регенерации ионообменной смолы. Так можно делать 10..20 раз.
Далее, снова промываем корпус картриджа проточной водой. И засыпаем уголь через воронку из обрезка пластиковой бутылки 1..2 литра. Довольно всё хорошо входит. Моё изобретение.

Альтернатива ещё есть. Сегодня, перед засыпкой угля, положил на дно картриджа ватный диск дополнительно. На дне картриджа, уже есть полимерный механический фильтр, можно его усилить ватным диском. В таком случае, фильтрация от микрочастиц солей/угля будет лучше. Однако, снизится скорость фильтрации. Нижний ватный диск, сразу впитает микрочастицы угля, что значительно уменьшит скорость фильтрации. И повысит очистку жидкости.
После засыпки угля, немного встряхиваем картридж, чтоб уголь уплотнился. Далее, обычной столовой ложкой заправляем ватный диск сверху картриджа.
DSCF2208.jpg
Дальше, аналогично второй ватный диск укладываем. На втором/верхнем ватном диске, должны осесть все микрочастицы солей(механическая фильтрация). После кипячения, соли в моей воде оседают на дно, другие всплывают на поверхность в виде микрокристаллов. В дальнейшем, мы его/верхний ватный диск уберём, после того как фильтр будем использовать для очистки СС(Спирта Сырца)/самогона.
Обычно, я отрабатываю уголь на воде кипячёной, порядка 100 литров, дальше отправляю его на фильтрацию СС(спирта сырца)/самогона.

Уголь БАУ-А, закупаю в этой конторе.
http://tatsorb.ru/
C доставкой из Казани(400 руб) + такси(200 руб), мне вышло 1600 руб/10кг "Активированный уголь БАУ-А". 160 руб/кг.
DSCF2217.jpg
DSCF2219.jpg

Перезаправка картриджа Барьер, таким углём, обходится примерно 10..15 рублей. Точно не считал, но посчитаю.
Для разведения финального продукта, предпочитаю такую воду использовать. Там, низкая концентрация солей.
DSCF2200.jpg

Не в сети

#2 28-11-2018 00:31:09

IvanAltay
Administrator
Зарегистрирован: 03-05-2018
Сообщений: 4,586

Re: Водоочистка для напитков/употребления в пищу. Замена угля в картридже.

Хранить уголь, нужно в герметичной таре. На фото, уголь насыпан в вёдра 2.2 литра. Тара, герметично закрыта крышкой. Сразу, после получения с завода угля в бумажном мешке, нужно пересыпать уголь в герметичную тару.

IMG-20181128-002542.jpg

IMG-20181128-002646.jpg

Не в сети

#3 13-01-2019 22:09:27

IvanAltay
Administrator
Зарегистрирован: 03-05-2018
Сообщений: 4,586

Re: Водоочистка для напитков/употребления в пищу. Замена угля в картридже.

Сделал себе такой угольный фильтр. В фильтре 0,5 л угля БАУ-А. Непосредственно к водопроводу фильтр подключил. Линейным краном, выставляем капельную подачу воды.

166.jpg

Не в сети

#4 16-09-2020 02:15:13

IvanAltay
Administrator
Зарегистрирован: 03-05-2018
Сообщений: 4,586

Re: Водоочистка для напитков/употребления в пищу. Замена угля в картридже.

Модификация угольного(проточного фильтра). Поставил пневмокран на регулировку подачи воды. Раньше, пытался регулировать поток воды в фильтр, по средствам линейного крана трубопроводного. Линейный кран, очень быстро забился солями в нашей жёсткой воде и начал клинить. Потому, ручку пластиковую я ему и оторвал. После установки пневмокрана на 8мм, точность регулировки сильно улучшилась. Можно выставить теперь капельный режим фильтрации. Многое зависит от давления в магистрали, но возможно отрегулироваться теперь в капельный режим. Аналог игольчатого крана. Соли из воды, тоже нарастают на внутренних поверхностях пневмокрана(влияют на плавность регулировки), но пока - не критично.
16001977845626749893347507121584.jpg

16001978505281744249515490308880.jpg

16001979088763990806906435819103.jpg

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)